Теплоизоляция на основе каменной ваты

Теплозащита

Тепло- и звукоизоляция ISOVER производится по современным технологиям, а также проходит контроль качества на высокоточном приборе для измерения теплопроводности. Это позволяет гарантировать высокий уровень теплозащиты, который является одним из лучших показателей на рынке минеральной ваты на основе каменного волокна. С материалами ISOVER в доме становится комфортно, а затраты на его отопление уменьшаются.

Схемы утепления кровли

В современной практике применяют три схемы утепления кровли. Их выбор зависит от конструктивных особенностей форм, стропил и от наличия навыков проведения монтажных работ. Каждая из схем обладает своими преимуществами.

Теплоизоляция размещена в межстропильном пространстве (толщина теплоизоляции равна высоте стропил).

Данная схема является самой простой в реализации. Монтаж может осуществляться как снаружи, так и изнутри помещения.

Теплоизоляция размещена между стропилами и в каркасе над стропилами (несущий каркас находится в теплой зоне).

Применяется:

-при недостаточной высоте стропил для установки требуемой расчетом толщины теплоизоляции.

-при необходимости максимально увеличить полезный объем мансарды Для утепления по данной схеме требуется устройство дополнительной контробрешетки поверх стропил. В этом случае снижается влияние «мостиков холода» и формируется наиболее благоприятный климат в помещении.

Теплоизоляция размещена между стропилами и в каркасе под стропилами (несущий каркас находится в холодной зоне).

Применяется:

-при реконструкции кровель,

-при необходимости установки кровельного покрытия в кратчайшие сроки в связи с погодными условиями.

Защита от шума

Тепло- и звукоизоляция ISOVER создает защитный барьер, который поглощает шум и создает комфортный микроклимат в доме. Для звукоизоляции жилых помещений компания Saint-Gobain ISOVER предлагает специальные продукты на основе каменного волокна, которые обеспечивают максимальную защиту от ударного шума (например, ISOVER Флор) и воздушного шума (например, ISOVER Акустик). Данные продукты имеют протоколы акустических испытаний.

В последнее время все больше внимания уделяется проблеме шума. Это особенно актуально для больших городов, где постоянно возрастающий уровень шума нарушает комфортные условия проживания человека. Отсутствие необходимой тишины, особенно в ночное время, приводит к преждевременной усталости и расстройству нервной системы. Известно, что чем массивнее конструкция, тем лучше уровень защиты от шума. Однако возникает вопрос в рациональности использования материалов и внутреннего пространства помещения.

Звукопоглощающие материалы ISOVER специально разработаны для обеспечения требуемых акустических условий в помещениях. Выбор различных конструктивных решений, в зависимости от предъявляемых требований к помещению, позволяет увеличить его полезную площадь (в сравнении с применением конструкций из массивных материалов) и значительно сократить трудозатраты. По способу распространения шум подразделяется на:

-воздушный — звуковые колебания, распространяющиеся в воздухе,

-структурный — звуковые колебания, распространяющиеся в материале конструкции,

-ударный (особая форма структурного) — звуковые колебания, возникающие при механическом воздействии на пол или перекрытие.

Звукоизоляция перегородок 

Перегородки играют важную роль для обеспечения акустического комфорта в помещении. Звукоизолирующая способность перегородки зависит от нескольких факторов:

-поверхностной массы несущих слоев конструкции,

-жесткости конструкции перегородки при изгибе,

-уровня эффективности звукопоглощающего материала,

-качества монтажа,

-толщины звукоизоляционного слоя в конструкции перегородки.

Современные перегородки представляют собой многослойные каркасные конструкции, состоящие из жестких облицовочных материалов и мягких заполнителей.  Жесткие слои отражают часть энергии звуковой волны, мягкие слои, как правило, представляют собой минеральные плиты волокнистой структуры, которые поглощают большую часть звуковой энергии и преобразуют её в тепловую. Звукопоглощающие материалы должны быть эффективны в широком диапазоне частот, удовлетворять требованиям санитарных и противопожарных норм, обладать достаточной прочностью, быть легкими, долговечными. 

Механические характеристики

Saint-Gobain ISOVER выпускает на заводе в г. Челябинске продукты на основе каменного волокна с высокими прочностными характеристиками. Это отличает продукцию ISOVER от других производителей теплоизоляционных материалов на основе каменного волокна.

Гарантия качества

Минеральная вата на основе каменного волокна ISOVER проходит многоступенчатый контроль качества от проверки сырья до готового продукта. На заводе регулярно тестируется производимая продукция, и  результаты отвечают мировому стандарту качества Saint-Gobain.

Безопасность

Продукты ISOVER безопасны для  здоровья человека и окружающей среды. Материалы имеют все необходимые сертификаты, подтверждающие их безопасность. Вся продукция ISOVER соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Пожарная безопасность

Материалы ISOVER изготовлены на  основе каменного волокна и имеют группу горючести НГ (негорючий), что  подтверждено сертификатами пожарной безопасности.

Удобство в работе

Тепло- и звукоизоляция ISOVER на  основе каменного волокна применяется как для частного домостроения, так и в проектном сегменте. Материалы удобны при нарезании и монтаже. Например, в каркасных конструкциях установка плит враспор существенно упрощает процесс монтажа и  позволяет экономить на крепежных элементах.

 

Продуктов (9)
Отображать как:
  • Скатная кровля
    В неутепленном малоэтажном доме теплопотери через кровлю достигают до 30% от общего количества потерь тепла всего здания.
  • Каркасные конструкции
    Рекомендуемый шаг обрешетки – 600/300 мм в зависимости от крепления наружной облицовки (сайдинг, вагонка, блох-хауз). Это обеспечит установку теплоизоляционных плит в стойки каркаса без дополнительного крепежа и не потребует дополнительной нарезки фрагментов теплоизоляции.
  • Перегородки
    Перегородки выполняют важную функцию звукоизоляции помещений.
    Наиболее простым и эффективным способом защиты от шума является использование многослойных каркасных звукоизоляционных конструкций. Подобные конструкции обеспечивают такую же защиту от шума, как и дополнительно выстроенная кирпичная стена массой в 10 раз больше.
  • Полы
    В случае если  стяжка цементно-песчаной, то  поверх слоя упругого материала укладывается слой гидроизоляционного материала. Это рекомендуется делать для того, чтобы предотвратить попадание влаги из жидкого раствора стяжки в изоляцию. Установку гидроизоляции необходимо осуществлять  внахлест (200 мм).
  • Полы по лагам
    В данном случае задача эффективной звукоизоляции несколько усложняется. Лаги имеют малую площадь опорной поверхности. Поэтому установка упругодемпфирующего материала по лагам не эффективна.
    К теплоизоляции предъявляется только требование эффективности теплоизолирующей способности.
  • Плоская кровля
    Более 30% всех теплопотерь здания происходит через его кровлю. Именно поэтому столь большое значение придается ее надежной теплоизоляции и качеству теплоизоляционных материалов.
  • Штукатурные фасады
    Одним из традиционных способов утепления фасадов жилых и общественных зданий является устройство штукатурного покрытия поверх теплоизоляционных плит, предварительно закреплённых на утепляемой поверхности.
    Преимущество данной системы утепления - высокая теплотехническая однородность за счет отсутствия "мостиков холода".
  • Вентилируемые фасады
    Потери тепла через неутепленные стены составляет от 30 до 80% . Эффективным способом утепления стен являются системы навесных вентилируемых фасадов (НВФ).
  • Слоистая кладка
    Технология возведения стен, известная под названием «слоистая/колодцевая кладка», широко применялась в советские годы. Интерес к данным конструкциям вновь возрос с появлением нового СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», устанавливающего более жесткие требования к энергоэффективности строящихся и реконструируемых объектов. 

ТАКЖЕ СОВЕТУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ